Митап «Сторителлинг о полевой социологии города и урбанистике»

пт 28 февраля
пт, 28.02.2014МитапыМосква Москва
28 февраля в 19-30, в центре ARTPLAY в Москве, пройдет встреча на тему «Сторителлинг о полевой социологии города и урбанистике». Как хипстерские разговоры об урбанистике мешают нам видеть и понимать процессы, происходящие в городах на самом деле.

На митапе выступит Петр Иванов, научный сотрудник Высшей Школы Урбанистики Научный редактор и колумнист UrbanUrban.ru

В начале лекции — краткий рассказ о том, что такое идеологии в урбанистике и к каким эвристическим (а за ними и пространственным) проблемам приводит нерефлексивная трансляция идеологем различных урбанизмов на российские города.

Фото: Dima Bushkov CC BY 2.0

Дальше — экскурс в историю включённого и партисипаторного изучения города (социальные обследования, Чикагская школа, визуальная социология города, активно-партисипаторные исследования, французская школа качественной социологии).

Основная часть — различные поучительные истории из исследовательской практики меня и моих коллег в различных городах России (Кимры, Дубна, Бор, Чегдомын, Мытищи, Ростов-на-Дону, Волжск, Хабаровск и еще ряд других).

В конце — попытка показать, что идеологии — это в сущности неплохо до тех пор, пока стереотипизации за счёт идеологии не подвергаются совсем уж несообразные объекты. А для понимания природы этих объектов нужно идти их и исследовать.

  • Подробнее о встрече можно прочесть на портале exchang.es;
  • Сайт UrbanUrban.ru.

Место проведения