Live-курс Теплицы: «Жизненный цикл пользователя: опыт НКО и бизнеса»

вт 15 февраля - пт 18 февраля, 12:15
вт, 15.02.2022Онлайн-курсОнлайн Агнесса Саркисян, Илья Шаров, Алексей Махров, Майя Соерова, Татьяна Снесарь Онлайнонлайн
Иллюстрация: Ксения Горшкова.

Команда Теплицы социальных технологий приглашает сотрудников некоммерческих организаций принять участие в live-курсе «Жизненный цикл пользователя: опыт НКО и бизнеса». Курс пройдет с 15 по 18 февраля 2022 года онлайн. 

На курсе участники рассмотрят способы коммуникации на разных этапах жизненного цикла пользователя в онлайн-сервисах с подписной моделью и при планировании фандрайзинговой акции. В конце курса участники вместе с ведущими проанализируют, как можно применить бизнес-подход в фандрайзинговой работе НКО. 

О курсе

Некоммерческие организации, как и онлайн-сервисы, стремятся получить внимание пользователей и рассчитывают на долгий цикл взаимодействия с ними. 

Онлайн-сервисы предлагают подписаться на ежемесячное списание средств в обмен на доступ к контенту (Netflix, КиноПоиск, IVI), к программному обеспечению (Adobe Creative, Microsoft Office) или другим регулярным услугам.

Сотрудники некоммерческих организаций заинтересованы, чтобы пользователи сайта подписывались на регулярные пожертвования и становились сторонниками. В обеих ситуациях пользователь проходит через одинаковую воронку «привлечение — активация — удержание — возвращение».

На курсе участники изучат путь пользователя, который ведет к подписке на онлайн-сервис, а затем — к подписке на рекуррентное пожертвование. На финальном вебинаре мы подведем итоги и поймем, какие практики можно позаимствовать у бизнеса и применить в работе фондов.

Это курс для команд НКО, которые уже запускают рекуррентные кампании и находятся в поиске новых идей и способов работы с донорами.

Ведущие курса

Илья Шаров,директор социального проекта «Яндекса» «Помощь рядом» по поддержке благотворительных фондов и других некоммерческих организаций

Майя Соерова,руководительница отдела фандрайзинга фонда «Нужна помощь»

Татьяна Снесарь,руководитель отдела по массовому фандрайзингу благотворительного фонда «Подари жизнь»

Агнесса Саркисян,куратор курса, эксперт по фандрайзингу и коммуникациям

Курс будет состоять из 4 вебинаров и начнется 15 февраля 2022 года. Вебинары будут проходить каждый день с 11:00 до 12:15 по московскому времени. Курс завершится 18 февраля 2022 года. Слушатели, успешно сдавшие финальный тест, получат сертификаты о прохождении курса. Это бесплатный курс.

Темы и даты вебинаров

Вебинар № 1: Как работает подписная модель: опыт сервиса Bookmate

Чаще всего пользователи подписываются на стриминговые, новостные или книжные сервисы, чтобы регулярно получать новый контент. На первом вебинаре Алексей Махров расскажет, какие есть типы подписных моделей. И поделится тем, как происходит процесс привлечения и удержания подписчиков внутри сервиса для чтения книг Bookmate.

Ведущий: Алексей Махров, руководитель отдела маркетинга Bookmate

Дата: 15 февраля 2022 года с 11:00 до 12:15 (по мск).

Вебинар № 2: Коммуникация с подписчиками: опыт проекта «Помощь рядом»

На втором вебинаре мы поговорим о социальном проекте «Помощь рядом» компании «Яндекс». Илья Шаров расскажет о механике подписки в проекте и о том, как строится цикл коммуникации с пользователями, которые решили помогать социальным проектам через «Помощь рядом».

Ведущий: Илья Шаров, директор социального проекта «Яндекса» «Помощь рядом» по поддержке благотворительных фондов и других некоммерческих организаций.

Дата: 16 февраля 2022 года с 11:00 до 12:15 (по мск).

Вебинар № 3: Планирование фандрайзинговой акции: опыт «Нужна помощь»

На третьем вебинаре мы перейдем от бизнес-проектов к работе НКО. Майя Соерова расскажет про фандрайзинговую акцию «Безнадеге.нет» с механикой подписки на разовые или регулярные пожертвования. Мы обсудим все этапы разработки кампании от планирования бюджета, создания креативной концепции до подведения итогов акции.

Ведущая: Майя Соерова, руководительница отдела фандрайзинга фонда «Нужна помощь». 

Дата: 17 февраля 2022 года с 11:00 до 12:30 (по мск).

Вебинар № 4: Дискуссия: как адаптировать бизнес-практики для работы НКО

Четвертый вебинар пройдет в формате дискуссии и мозгового штурма. Участники и эксперты смогут совместно обсудить новые подходы, которые можно применить в фандрайзинге НКО.

Ведущие: Татьяна Снесарь, руководитель отдела по массовому фандрайзингу благотворительного фонда «Подари жизнь»; Агнесса Саркисян, куратор курса, эксперт по фандрайзингу и коммуникациям; Мария Борисёнок, координатор курса.

Дата: 18 февраля 2022 года с 11:00 до 12:15 (по мск).

Как получить сертификат

Для получения сертификата об успешном прохождении курса необходимо успешно пройти финальное задание.

Где учимся

Вебинары пройдут в сервисе Zoom. Ссылку на подключение вы получите в письме после регистрации. Вопросы по курсу можете задать Марии Борисёнок по почте [email protected]