Live-курс Теплицы: «Серьезные игры в сложное время: зачем и как создаются игры»

вт 19 апреля - пт 22 апреля, 12:15
вт, 19.04.2022Онлайн-курсОнлайн Николай Овчинников, студия Noesis Онлайнонлайн
Иллюстрация: Наталья Ямщикова

Команда Теплицы социальных технологий приглашает сотрудников некоммерческих организаций принять участие в live-курсе «Серьезные игры в сложное время: зачем и как создаются игры». Курс пройдет с 19 по 22 апреля 2022 года. 

Игры кажутся несерьезным инструментом во времена больших кризисов, хотя именно они могут стать мостиком к тем, кто хочет помогать нуждающимся и при этом недостаточно осведомлен о проблеме. 

На курсе участники познакомятся с концепцией «серьезных игр». Мы поговорим о нарративном дизайне игр и о том, как соблюдается баланс между серьезной темой и игровыми элементами. 

Сегодня разработчиками игр выступают независимые студии, медиа, НКО и активисты. Студия просоциальных игр Noesis выпустила шесть игр для НКО и медиа с 2017 года и поддержала три хакатона по этой теме. Команда Теплицы за последние два года также участвовала в разработке игр (игры «2024», «Взлом медиа»), устраивала хакатоны по этой теме и информационно поддерживала запуск новых проектов.

О курсе

«Серьезные игры» — это игры, которые ставят цель не только и не столько развлечь игрока, а создать условия для изучения темы или отработки навыков, расширить его познания о важных проблемах, которые занимают людей прямо сейчас: от военных конфликтов до темы беженцев, от гендерных вопросов до ответственного потребления.

К примеру, с помощью игр можно погрузиться в новый контекст (Bury Me My Love, This War Of Mine, 1979: Revolution, «Ласточки: Весна в Бишкеке»), изучить сложную тему («Ложное чувство безопасности», игра о будущем «2024») и научиться вести себя в нетипичных обстоятельствах («Гэбня»).

Темы, которые поднимают активисты и НКО в своих проектах, можно раскрыть через игровые условия, сделать более привлекательными и привлечь к ним дополнительное внимание. Курс будет полезен тем, кто ищет сейчас игровые форматы вовлечения аудитории в сложные и неудобные темы и хочет понять, как с ними работать.

Как устроен онлайн-курс

Вести курс будет Николай Овчинников, основатель студии Noesis, руководитель отдела специальных проектов «Афиши Daily». Курс будет состоять из четырех вебинаров и начнется 19 апреля 2022 года. Вебинары будут проходить каждый день с 11:00 до 12:15 по московскому времени. Курс завершится 22 апреля 2022 года. Слушатели, которые успешно сдадут финальный тест, получат сертификаты о прохождении курса. Это бесплатный курс.

Считается, что создавать игровые проекты сложно долго и дорого. Это далеко не всегда так. И в рамках онлайн-курса вы узнаете, как можно придумать игру в условиях ограниченных средств и сжатых сроков.

Николай Овчинников,

основатель студии Noesis, руководитель отдела специальных проектов «Афиши Daily»

Темы и даты вебинаров

Вебинар № 1: Что такое «серьезные игры» 

На первом вебинаре мы поговорим о том, как устроен жанр «серьезных игр» и объясним, какие форматы игр наиболее доступны активистам. Как создавать интерактивные, игровые проекты в условиях ограниченных ресурсов и постоянно меняющейся новостной повестки, как реагировать на эту повестку.

Дата: 19 апреля 2022 года с 11:00 до 12:15 (по мск).

Вебинар № 2: Антивоенный нарратив в серьезных играх

Мы любим игры за вовлечение и погружение в другой контекст. Погружение и эмоциональное сопереживание героям возникает через проработанный нарративный дизайн игры. На втором вебинаре мы разберем, из чего складывается нарратив на примере игр: Bury Me My Love, This War Of Mine, 1979: Revolution, The Snowfield.

Дата: 20 апреля 2022 года с 11:00 до 12:15 (по мск).

Вебинар № 3: Геймплей и механики вовлечения в серьезных играх

Нарративный дизайн игры переплетается с геймплейными задачами, которые стоят перед игроком. На третьем вебинаре Николай расскажет, какие механики вовлечения существуют и как их использовать, не перегружая игру.

Дата: 21 апреля 2022 года с 11:00 до 12:15 (по мск).

Вебинар № 4: Как серьезные игры влияют на общество: опыт студии Noesis

Есть ли сейчас время для игр? Какие игры стоит создавать сейчас? Как увидеть запрос от общества и запустить производство игры? Николай расскажет, как составлять геймдизайнерский документ игры и какие содержательные моменты необходимо продумать до начала разработки. Также покажем, как можно запускать проекты в срочном формате.

Дата: 22 апреля 2022 года с 11:15 до 12:30 (по мск).

Как получить сертификат

Для получения сертификата об успешном прохождении курса необходимо успешно пройти финальное задание.

Где учимся

Вебинары пройдут в сервисе Zoom.

Регистрация закрыта (18/04/22 в 14:15).

Вопросы по курсу вы можете задать Марии Борисёнок по почте [email protected].