Live-курс Теплицы: «Стратегия и тактика антивоенных кампаний»

вт 21 июня - пт 24 июня, 12:15
вт, 21.06.2022Онлайн-курсОнлайн Онлайн
Иллюстрация: Наталья Ямщикова.

Теплица социальных технологий приглашает на live-курс «Стратегия и тактика антивоенных кампаний». Live-курс пройдет с 21 по 24 июня 2022 года.

Слушатели познакомятся с опытом различных антивоенных кампаний и движений, узнают, как выстраивать коммуникацию в зависимости от аудитории и как можно комбинировать разные тактики для достижения целей кампании. 

О курсе

Антивоенные движения — это реакция общества на военные действия со стороны государства. История таких движений, как и создание пацифистских организаций, начинается с конца XIX века, и каждый раз антивоенное высказывание обретает новую форму.

Задача курса — вместе проанализировать антивоенные кампании прошлого и понять, чем этот опыт может помочь нам в настоящем. 

Курс построен с учетом того, что слушатели могут находиться в разных странах и иметь различные условия для активизма. Это курс подойдет как новичкам, так и тем, кто уже давно занимается активизмом и имеет опыт запуска общественных кампаний. 

Мы не указываем имя ведущего/ей курса из-за сенсетивности темы.

Как устроен live-курс

Курс будет состоять из четырех вебинаров и начнется 21 июня 2022 года. Вебинары будут проходить каждый день с 11:00 до 12:15 по московскому времени. Курс бесплатный.

Темы и даты вебинаров

Вебинар №1: Зачем нужны общественные кампании

На первом вебинаре мы начнем с определений: что такое общественная кампания, из каких элементов она состоит и какие бывают типы кампаний. 

Дата: 21 июня 2022 года с 11:00 до 12:15 (по мск).

Вебинар №2: Люди против танков. Что могут антивоенные движения?

На втором вебинаре спикер/ка сделает обзор антивоенных и антимилитаристских движений. Мы поговорим о целях антивоенных кампаний и их стадиях развития. 

Дата: 22 июня 2022 года с 11:00 до 12:30 (по мск).

Вебинар №3 Голуби и коршуны. Общественное мнение и война

На третьем вебинаре мы поговорим о том, каким бывает отношение граждан к войне и как можно определять аудиторию антивоенных кампаний. Рассмотрим месседжи антивоенных акций прошлого и обсудим, какие из них могут работать сегодня.

Дата: 23 июня 2022 года с 11:00 до 12:30 (по мск).

Вебинар №4 Голоса и каналы антивоенных кампаний

На заключительном вебинаре мы обсудим особенности коммуникации в условиях военной цензуры: что работает, что нет, и как коммуникация меняется в зависимости от формата.

Дата: 24 июня 2022 года с 11:00 до 12:30 (по мск).

Как попасть на курс

Регистрация закрыта 21/06/2022 в 08:00 (по мск).

Для формирования группы мы также будем проводить отбор. Если вы представляете «частную инициативу» и не участвовали ранее в курсах и мастерских Теплицы, то уделите, пожалуйста, внимание графе «Мотивация». 

Если вы хотите участвовать в курсе, но боитесь

На курсе вы можете сохранить свою анонимность: не включать видео, сделать другое имя в Zoom. Во время регистрации мы просим указывать ваши соцсети, так как хотим создать комфортное пространство на мероприятии. Эту информацию мы никому не передадим.

Как получить сертификат

Для получения сертификата об успешном прохождении курса необходимо будет выполнить финальный тест.

Где учимся

Вебинары пройдут в сервисе Zoom. Ссылку на подключение вы получите за день до начала курса.