Неделя программирования: во Фрязино детей научат программировать

вс 14 октября, - 17:50
вс, 14.10.2018Мастерскиег. Фрязино Елена Кондрашенко, Елизавета Кучерявенкова г. Фрязиноул. Нахимова, д. 1Центр молодежного инновационного творчества «Ноосфера»

14 октября 2018 года во Фрязино пройдут мастер-классы по робототехнике, программированию и основам html. Мероприятия проводятся в рамках международной инициативы Meet and Code и Европейской недели программирования.

На мастер-классе по Scratch и Lego Wedo дети будут создавать модель дополненной реальности «Отпугиватель привидений». Участники будут работать в командах на конструкторах Lego Wedo 9580. На мастер-класс приглашаются дети 9-11 лет.

Программа мастер-класса по Scratch и Lego Wedo

Часть 1. Конструирование. Знакомство с основными частями конструктора. Сборка модели типа «вентилятор».

Часть 2. Программирование модели (запуск мотора, управление мотором с клавиатуры компьютера) в среде Scratch. Знакомство с командами «начало», «управления мотором», циклом «всегда»;

Часть 3. Знакомство с понятием «спрайт», выбор персонажа (привидение) из библиотеки, выбор фона для сцены.

Программирование движения спрайта (команды: «идти _ шагов», «если край, то оттолкнуться»).

Часть 4. Программирование мотора на включение и выключение в зависимости от положения спрайта (команда «если»).

Место проведения: г. Фрязино, ул. Нахимова, 1, Центр молодежного инновационного творчества «Ноосфера».

Время проведения: 14 октября c 10 до 17 часов.

На мастер-класс «Основы HTML» приглашаются учащиеся 8-10-х классов.

Программа мастер-класса «Основы HTML»

Вначале участникам расскажут, кому и почему необходимо знать html. Далее дети узнают, что такое теги, атрибуты, структура документа, основные теги для работы с текстом, ссылками, изображениями.

На практической части участники будут выполнять задания по работе с кодом html: изменить цвет и размер шрифта, поменять файл в ссылке и картинке, изменить размер и положение картинки.

Участники мастер-классов узнают об основных инструментах для верстки и ресурсах для дальнейшего самостоятельного изучения html.

Место проведения: г. Фрязино, ул. Нахимова, 1, Центр молодежного инновационного творчества «Ноосфера».

Дата и время: 14 октября с 13 до 18 часов.

Мастер-классы проведут преподаватели образовательного клуба «Робоматика» Елена Кондрашенко и Елизавета Кучерявенкова.

Для участия в мастер-классах необходимо зарегистрироваться по ссылке

Справка

Целью инициативы Meet and Code является вовлечение молодых людей и детей в возрасте от 8 до 24 лет в мир технологий и программирования. Мероприятия призваны показать молодым, насколько интересным может быть процесс программирования и как оно может помочь воплотить в жизнь множество интересных идей.

Школьники и студенты должны увидеть, как работают IT-технологии и как они ежедневно влияют на нашу жизнь. Таким образом, ознакомившись с всевозможными тематиками данного направления, молодое поколение будет вдохновлено на получение и освоение цифровых навыков, необходимых в современном мире.