В Москве пройдет фестиваль активистского документального кино «Делай Фильм»

чт 23 октября
чт, 23.10.2014ПрочееМосква Москва
23-26 октября 2014 г. в Культурном центре ЗИЛ в Москве пройдет  Второй международный фестиваль активистского документального кино «Делай Фильм».

«Делай Фильм» – это фестиваль документальных фильмов о городских инициативах, гражданских активистах, уличных художниках, социальных предпринимателях, а также о «других» – исключенных и невидимых людях и сообществах. Фильмы фестиваля объединены идеей самостоятельного улучшения общества и городов. Фестиваль – это обмен опытом, вдохновение, выход за пределы обыденности, первый шаг к новым проектам и новым знакомствам.

Программа фестиваля включает в себя 4 тематических направления: художественный активизм, защита общественных интересов, среда обитания,  «другие». На фестивале будут представлены более 20 фильмов из Венгрии, США, Франции, Швейцарии, Греции, России. Многие показы фильмов станут российскими премьерами.

В Москве пройдет фестиваль активистского документального кино «Делай Фильм»

Зарубежная программа представлена фильмами:

  • «Война стилей 2» – документация развития современного уличного искусства и граффити-культуры, продолжение культового фильма «Война стилей»;
  • «Деревенский турнир» –  фильм о попытках главы небольшого венгерского поселка вывести его из депрессии с помощью организации теннисного корта и общего сада для жителей;
  • «Хай-тек в подполье» – картина, показывающая, каким образом жители Китая,  по собственному опыту знающие, что такое цензура, находят возможности общаться с миром;
  • «Особая необходимость» – итальянский фильм о молодом аутисте, путешествующем в компании друзей на север Европы в поисках своих первых эротических приключений и подвигов.

В числе гостей фестиваля режиссеры и герои фильмов: Кристоф Ковац, режиссер фильма «Деревенский турнир» (Венгрия);  Жером Фино, французский художник и режиссер, автор фильма «Время ключа»;  Жанг Ши Хи, гражданский журналист, блогер, главный герой фильма «Хай-тек в подполье» (Китай); Вельян Дамос и Амос Анжелес, швейцарско-словацкий дуэт граффити-художников, авторы фильма «Война стилей 2»; Ани Евдокимова, один из авторов документального киноальманаха «Код города».

В программе фестиваля также:

  • кинозавтраки: утренние просмотры самых интересных фильмов фестиваля;
  • самопросмотры: особый формат показа российского документального кино, придуманный организаторами в связи с введением в действие закона о прокатных удостоверениях. Фильмы не покажут – гости посмотрят их сами. Как именно это будет происходить, можно будет узнать непосредственно на фестивале;
  • микродокументалистика: представление различных форматов для документальных кинопроектов;
  • кинокейсы: презентации успешных документальных фильмов, которые привлекли внимание к решению конкретных общественных проблем;
  • встречи и дискуссии с режиссерами и героями фильмов.

Полная программа фестиваля. 

Вход свободный.

Для участия обязательна регистрация в онлайн форме.

Фестиваль построен на принципах самоорганизации и участия. Узнать, каким образом можно присоединиться к команде и стать соорганизатором.

Место проведения:

Культурный центр «ЗИЛ», ул. Восточная, 4, корп. 1, м. Автозаводская.

Даты и время проведения:

23, 24 октября 2014 г., 19:30 – 23:00,

25, 26 октября 2014 г., 12:00 – 23:00.

Инициаторы и партнеры фестиваля: Марафон городских действий «Делай Сам», Культурный центр ЗИЛ, Гильдия неигрового кино и телевидения, проект «Партизанинг», коммьюнити-проект Ecowiki.ru,  компания RentaPhoto, портал W-O-S, компания RussOutdoorАгентство социальной информации, портал Voxxter, а также большое количество горожан и инициативных групп.

Генеральный партнер фестиваля – Московское агентство по развитию территорий средствами культуры Департамента культуры г. Москвы. Агентство поддерживает культурные инициативы горожан и содействует распространению идей самостоятельного участия граждан в улучшении среды обитания.

Контакты организаторов:

Дарья Мелиссина, 8 (968) 766-07-29, [email protected] –  по вопросам сотрудничества с фестивалем.

Анастасия Сергеева, 8(985)780-39-02, [email protected] – по вопросам участия в фестивале.