20 марта в Москве пройдет бизнес-день «EdTech Russia 2014: Монетизация online-образования»

чт 20 марта
чт, 20.03.2014КонференцииМосква Москва
20 марта 2014 года в Москве, в малом зале Digital October, состоится бизнес-день «EdTech Russia 2014: Монетизация online-образования». Бизнес-день призван объединить всех участников рынка онлайн-образования и выдвинуть на обсуждение вопрос его монетизации: возможно ли это в российских реалиях, существуют ли успешные кейсы на Западе и у нас, каковы прогнозы развития рынка и его дальнейшей монетизации.

Бизнес-день проводит ведущий медиаресурс рынка венчурных инвестиций RusBase совместно с BeSmart.net – первой российской площадкой, которая позволяет любому пользователю интернета зарабатывать на собственных знаниях.

EdTech Russia 2014 состоит из трёх основных секций. В первых двух основатели и инвесторы поделятся цифрами, бизнес-моделями и лайфхаками сферы онлайн-образования на примере собственных проектов. Также здесь будут представлены молодые игроки рынка и новые, только запущенные модели монетизации. Ближе к вечеру, во время секции «Открытый микрофон», в диалог с экспертами смогут вступить и посетители мероприятия. Сообща они обсудят варианты решения самых актуальных проблем монетизации онлайн-образования.

В конференции примет участие известный финансовый аналитик, глава экспертного совета BeSmart.net Максим Поташёв.

Рынок онлайн-образования потенциально очень широк, в 2014-м году это будет одна из самых перспективных ниш. Мы в RusBase вместе с BeSmart.net решили в рамках EdTech Russia 2014 говорить только о монетизации – о деньгах и о том, как их можно заработать в этой сфере. Это сейчас наиболее насущный и волнующий вопрос, и его давно пора поднять.

Мария Подлеснова
CEO RusBase

В 2013-м году в России образовательные технологии и обучающие сервисы вошли в число пяти наиболее растущих секторов интернет-рынка. Во всём мире, включая Россию, суммарное вложение инвестиций в образовательные проекты составляет 1,5 млрд долларов. В 2014-15 гг. в мире ожидаемый рост сектора составит 30%, в России эта цифра достигнет 50% за тот же период.

Перед запуском проекта мы проводили исследования рынка. Согласно им, 75% всех выпускников вузов вынуждены осваивать новые специальности и получать дополнительные знания для построения успешной карьеры. Благодаря интернету задача переквалификации решается гораздо легче, а проблема территориальной недоступности лекторов отходит на задний план. Кроме того, довольно много уже состоявшихся людей стремится получить дополнительные знания, как говорится, для себя. Так что рынок интернет-образования начинает набирать обороты. Но здесь по-прежнему остро стоят вопросы монетизации. Поэтому мы и делаем конференцию, посвящённую не столько образовательным технологиям, сколько вопросу зарабатывания денег. Потому что именно от него во многом зависит, как будет развиваться этот сегмент в будущем.

Александр Вульфович, исполнительный директор
BeSmart.net

К участию в бизнес-дне приглашены российские и западные спикеры. Посетить бизнес-день смогут более 120 человек – создатели образовательных проектов, инвесторы, представители вузов, владельцы контентных ресурсов, журналисты.

Регистрация на конференцию открыта уже сейчас на сайте конференции.

Программа конференции.

Об организаторах:

RusBase – центральная онлайн-площадка российского венчурного рынка, которая включает в себя медиа-блок (новости, аналитика и online-образование), сервисы для стартапов и инвесторов, а также актуальную энциклопедию российских венчурных сделок в IT. RusBase позиционирует себя как общероссийский pipilene стартапов, где авторы проектов находят инвестиции, а Фонды – партнёров для синдицированных сделок.

BeSmart.net – первая в России торговая площадка, которая позволяет любым интернет-пользователям размещать образовательные и познавательные материалы и зарабатывать на этом. BeSmart.net – связующее звено между экспертами, желающими монетизировать свои знания, и интернет-пользователями, которые хотят научиться чему-то новому. В проекте задействованы учёные и практики, отслеживающие качество контента.