Live-курс Теплицы: «Все данные под контролем. Работа с базами данных при помощи Airtable»

вт 7 декабря - пт 10 декабря, 12:00
вт, 07.12.2021Онлайн-курсОнлайн Даша Фокина, Теплица социальных технологий Онлайн

Команда Теплицы социальных технологий приглашает активистов, сотрудников некоммерческих организаций, авторов социальных проектов принять участие в live-курс по работе с сервисом Airtable. Live-курс пройдет с 7 по 10 декабря 2021 года. 

Слушатели курса изучат основы баз данных и их структуру, научатся создавать базы и таблицы, делить рабочее пространство с коллегами, создавать выборки данных, релевантные для выполнения конкретных задач, и связывать между собой таблицы и базы данных. Данный курс объединит в себе пока не опубликованный курс от Вовы Ломова и Даши Фокиной с более глубокой практической проработкой навыков по работе с Airtable.

О курсе

Все больше специалистов из разных сфер начинают работать с данными: формировать, хранить, анализировать. Многие платформы для онлайн-обучения предлагают освоить такую профессию, как data-аналитик, потому что данные нужно любить, бережно хранить и уметь с ними работать. 

Участникам курса мы предлагаем изучить основы работы с базами данных при помощи инструмента Airtable с очень дружелюбным интерфейсом и низким порогом вхождения для начала использования. Внедрение в вашу организацию этого инструмента позволит навести порядок в данных, поддерживать их актуальность и создавать на основе таблиц галереи, календари и даже канбан-доски. Мы изучим все базовые возможности Airtable для того, чтобы уже после первого урока вы могли приступить к планированию переезда из разрозненных таблиц в базы данных.

Ведущая курса: Даша Фокина, системный аналитик «ОВД-Инфо».

Как устроен live-курс

Зарегистрированные слушатели получат доступ к пока еще не опубликованному курсу по AirTable от Даши Фокиной и Вовы Ломова, а во время четырех вебинаров подробнее разберут теорию. В конце каждого вебинара будет практическая часть для закрепления знаний. Live-курс начнется 7 декабря 2021 года. Вебинары будут проходить с 11:00 до 12:00 по московскому времени. Курс завершится 10 декабря 2021 года.

Для участия необходимо зарегистрироваться. Все зарегистрированные участники получат доступ к записям вебинаров.

Темы и даты вебинаров 

Вебинар № 1: Структура рабочего пространства Airtable

На первом вебинаре участники разберутся, в чем отличие баз данных от таблиц. Вы поймете, какова иерархия хранения данных в Airtable. Узнаете, что такое рабочее пространство, базы данных, таблицы, записи и атрибуты. 

Участники научатся создавать модель данных и разберемся, как лучше структурировать информацию в базах и почему не стоит хранить в одной базе разные типы сущностей, например, сотрудников и клиентов организации. Вы разберетесь с доступами и группами прав, поговорите про безопасность и сохранность данных.

Вебинар закончится практической частью для закрепления теории.

Когда: 7 декабря 2021 в 11:00 мск.

Вебинар № 2: Типы данных в Airtable

Второй вебинар будет посвящен разделению рабочих пространств между пользователями и созданию представлений информации под конкретные задачи каждого пользователя. 

Airtable предлагает огромное количество типов данных для хранения самых разных видов информации: от текстовых и числовых типов до ссылок на таблицы и автоматически вычисляемых полей. Вы посмотрите каждый из них, чтобы в конце вебинара можно было встретиться с любым из типов при самостоятельной работе. 

Вебинар закончится практической частью для закрепления теории.

Когда: 8 декабря в 11:00 мск.

Вебинар № 3: Типы представлений и синхронизация таблиц

В начале занятия участникам предстоит создать форму для ввода информации в таблицу. С помощью форм вы научитесь собирать информацию от кого угодно и автоматически сохранять ее в базе Airtable. 

Кроме того, вы разберетесь с синхронизацией, то есть научитесь создавать связи между таблицами разных баз. Это позволяет видеть и использовать одни данные в разных базах, но при этом источник у них будет один, что позволяет сохранять их целостность и избегать рассинхронизации в данных.

Вебинар закончится практической частью для закрепления теории.

Когда: 9 декабря в 11:00 мск. 

Вебинар № 4: Основы работы с формулами

Последний семинар самый сложный. На нем вы будете учиться создавать формулы. Самый интересный и творческий процесс в работе с данными — их модификация и получение новых данных из существующих. В конце вебинара вы сможете без знания кода писать логические и условные выражения, а также преобразовывать значения полей.

В конце занятия при помощи знаний, полученных во время курса, вы создадите собственную базу данных, у которой будет логически выстроенная структура. В ней станут храниться данные разных типов, у которых будут представления и формы.

Когда: 10 декабря 11:00 мск.

Как получить сертификат

Для получения сертификата об успешном прохождении курса необходимо успешно пройти финальное задание после курса.

Где учимся

Для участия необходимо зарегистрироваться. Вебинары пройдут в сервисе Zoom.

Ссылку на подключение и подробности курса организаторы вышлют в письме за день до начала курса. Вопросы по курсу вы можете задать Алисе Цветковой по почте [email protected].